Empregos com carteira em Bambuí
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Bambuí (MG) contrataram 152 pessoas com carteira assinada e desligaram 198, um saldo de −46 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.901 contratações e 1.916 desligamentos: saldo de −15. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.743,50: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 152 | 198 | −46 | R$ 1.743,50 |
| julho de 2026 | 148 | 165 | −17 | R$ 1.739,21 |
| junho de 2026 | 136 | 147 | −11 | R$ 1.800,00 |
| maio de 2026 | 180 | 145 | +35 | R$ 1.762,87 |
| abril de 2026 | 246 | 165 | +81 | R$ 1.737,00 |
| março de 2026 | 184 | 173 | +11 | R$ 1.902,09 |
| fevereiro de 2026 | 177 | 163 | +14 | R$ 1.850,10 |
| janeiro de 2026 | 166 | 140 | +26 | R$ 1.733,51 |
| dezembro de 2025 | 90 | 143 | −53 | R$ 1.625,40 |
| novembro de 2025 | 121 | 173 | −52 | R$ 1.645,25 |
| outubro de 2025 | 146 | 139 | +7 | R$ 1.628,63 |
| setembro de 2025 | 155 | 165 | −10 | R$ 1.734,60 |
Em quais setores Bambuí contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 549 | 555 | −6 |
| Agropecuária | 439 | 467 | −28 |
| Indústria de transformação | 278 | 269 | +9 |
| Serviços administrativos | 123 | 84 | +39 |
| Saúde e assistência social | 116 | 96 | +20 |
| Transporte e armazenagem | 109 | 123 | −14 |
| Atividades profissionais e técnicas | 86 | 89 | −3 |
| Construção | 50 | 70 | −20 |
| Alojamento e alimentação | 49 | 55 | −6 |
| Educação | 30 | 28 | +2 |
| Água, esgoto e resíduos | 18 | 26 | −8 |
| Atividades financeiras | 13 | 9 | +4 |
| Indústrias extrativas | 12 | 13 | −1 |
| Artes, cultura e esporte | 11 | 6 | +5 |
| Informação e comunicação | 9 | 6 | +3 |
| Outros serviços | 7 | 14 | −7 |
| Atividades imobiliárias | 2 | 5 | −3 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 0 | 1 | −1 |
Quais profissões mais contrataram em Bambuí (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Trabalhador da cultura de café | 153 | 177 | −24 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 135 | 126 | +9 |
| Tratorista agrícola | 126 | 96 | +30 |
| Vendedor de comércio varejista | 118 | 119 | −1 |
| Atendente de lojas e mercados | 116 | 119 | −3 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 111 | 90 | +21 |
| Operador de caixa | 89 | 82 | +7 |
| Faxineiro | 65 | 56 | +9 |
| Repositor de mercadorias | 62 | 62 | 0 |
| Auxiliar de escritório | 54 | 42 | +12 |
| Outras ocupações | 872 | 947 | −75 |
Bambuí comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Bambuí fechou 15 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 24.258 moradores, isso dá 0,6 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Bambuí ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Bambuí ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Bambuí−0,6
- Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.389 contratações, 1.296 desligamentos, saldo de +93.
2025: 1.571 contratações, 1.322 desligamentos, saldo de +249.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Bambuí
Quantos empregos com carteira Bambuí gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 152 contratações e 198 desligamentos com carteira assinada: saldo de −46.
Qual o saldo de empregos de Bambuí nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −15 (1.901 contratações e 1.916 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Bambuí?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (549), Agropecuária (439), Indústria de transformação (278).
Quais profissões mais contratam com carteira em Bambuí?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador da cultura de café (153), Trabalhador agropecuário em geral (135), Tratorista agrícola (126), Vendedor de comércio varejista (118), Atendente de lojas e mercados (116).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Bambuí?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.743,50: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.